最近食料品の値上げがえぐいですね。
食費がどんどん上がっていきます。
そんな中でも価格が安定しているものだけで作れるのが
麻婆豆腐!!
なーちゃんが食べないのがネックで一時作っていなかったんですが、
やっぱり節約できる献立なので最近は週1で食べています。
なーちゃんには作り置きしている餃子か、
冷凍の餃子を用意しています。
献立は麻婆豆腐、もやしのナムル、わかめスープ。
麻婆豆腐の日にかかった費用は3人前で
豆腐 73円
ひき肉 168円
ねぎ 100円
しょうが 40円
にんにく 10円
もやし 62円
わかめ 30円
卵 30円
合計 513円
*調味料代は除く
1人前 171円!!
安すぎます。
ただごはんも最近高い。
ごはん代を含めると694円 1人前231円ですね。
安いだけじゃなく、とても美味しくて大好きなので、
週1麻婆豆腐で節約していきたいと思います。